Как правильно решить проблему с квартиросъемщиками при покупке недвижимости

Вопрос №1302880 из г. Троицк
опубликован 20.05.2011, 12:46
Хочется проконсультироваться по такому вопросу.4 мая 2011 г мы оформили договор купли-продажи (по ипотек-1/3 первоначальный взнос).12 мая мы с мужем получили свидетельство (право собственности). Бывшие владельцы квартиры в июне 2010 г сдавали эту квартиру. Договор с квартиросъемщиками юридически не оформлен (рукописная бумажка).23 мая 2011 квартиросъемщики должны освободить квартиру. НО..отказываются, ссылаясь на то,что бывший владелец их якобы не предупредил (хотя квартиранты были поставлены в известность о продаже квартиры более чем за месяц), требуя от него повторного возврата суммы арендной платы. Суть вопроса, я как новый владелец квартиры не могу заселиться в мою же квартиру. Как это сделать юридически правильно? И как поступить с бывшем владельцем квартиры в таком случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через суд. Из норм гражданского законодательства, в частности, из ст. 162 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что несоблюдение нанимателем и наймодателем простой письменной формы заключения договора не влечет его недействительность. Не лишним будет выяснение вопроса о регистрации жильцов по указанному месту жительства. Если нет регистрации, то это административное правонарушение. Может это их несколько успокоит.

20.05.2011, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юридически правильно - обратиться в суд с иском к квартирантам и их выселении.Взыскать с них все судебные издержки. С бывшего владельца, к сожалению, уже ничего не получить...

20.05.2011, 13:05

Инна!

Не знаю более тонких подробностей. Квартиранты имеют право просить возврат в виде арендной платы с бывшего собственника обратясь в суд. Они обязаны освободить квартиру. Вы видели квартирантов, перед куплей-продажи квартиры?

Приходите на консультацию.

20.05.2011, 16:30

С нанимателями должен разбираться бывший хозяин квартиры, Вы тут ни при чем. В Вашем случае можно вызвать милицию.

20.05.2011, 17:21

Уважаемая Инна, естественно правда на Вашей стороне, однако решение вопроса может затянуться, для начала подайте заявление в местное отделение милиции, с просьбой разобраться, на каком основании неизвестные Вам люди проживают в Вашей квартире. Участковый должен будет произвести проверку (возможно уже после проверки нежелательные жильцы съедут), если же это не поможет, то письменный ответ, который даст участковый, будет вялятся доказательством того, что они там действительно проживают (это нужно для суда), с данным ответом Вы сможете подать заявление в суд, о выселении и соответственно взыскании с них морального (если он имел место быть) и материального вреда.

С уважением И.О. Лебедева

20.05.2011, 17:34

Инна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, КОГДА и НА КАКОЙ СРОК был заключен договор найма между прежним собственником и нанимателями, которые сейчас проживают в Вашей квартире? Это важно, так как при заключении долгосрочного (от года и более) договора найма действует правило о преимущественном праве на наем (если не были уведомлены письменно за три месяца о том, что более квартира сдаваться внаем не будет). При краткосрочном - нет.

При переходе права собственности на жилое помещение новый собственник становится наймодателем по ранее заключенному договору в отношении нанимателей. Так что, не исключаю, что наниматели вполне грамотные... и знают свои права.

УУМ не будет заниматься данным вопросом, у него есть полномочия только проверить документы и получить копию договора найма (которая Вам может пригодиться для суда).

Наличие договора найма и его условий, при отсутствии письменной формы, можно доказывать любыми другими доказательствами, кроме свидетельских.

А если срок найма не определен, то, согласно закону, договор считается заключенным на пять лет.

В связи с этим, прежде, чем демонтировать дверь, я бы советовала проконсультироваться с юристом очно. Хотя, не исключаю, что после знакомства с УУМ, наниматели решать покинуть квартиру добровольно... Все зависит от того, как они настроены на борьбу..

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 18:13

Инна, как раз самый спорный договор (год - иногда суды считают такой договор долгосрочным , иногда - краткосрочным).

Если ситуация в ближайшее время не разрешится, то ничего другогт неостается, как вам обращаться в суд. И требовать выселения нанимателей. Но, согласно закону, до 23 июня право пользоваться квартирой на условиях ранее заключенного договора у них есть.

На всякий случай, обязательно продумайте доказательства того, что они были уведомлены о том, что более квартира сдаваться НЕ будет..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 18:32

Инна, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме. Что касается того, что договор найма между Вами и этими гражданами не заключался, вот норма ГК РФ:

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Я лично вижу такие вариант развития событий: либо они съезжают добровольно. Например, Вы вселяетесь в квартиру. Зовете УУМ. Прежний собственник, со своей стороны, тоже пытается что-то предприянть.

Либо придется обращаться в суд, и там каждая сторона будет доказывать свое. Вы - ссылаться на условия договора, доказывать, что наниматели были предупреждены о продаже квартиры и должны ее покинуть. Если поставить себя на место нанимателей - они, по идее, должны доказывать, что не были уведомлены о продаже должным образом. Или же, что условия договора не соответствуют закону. И т.п..

Тот факт, что им не возращены какие-то деньги - не имеет к делу отношения. Это отдельное разбирательство.

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 19:16

В полицию обращаться бесполезно.Она не будет этим вопросом заниматься. У вас гражданско-правовые отношения.Торлько в суд, о выселении. и чем скорее, тем лучше.Тем более, что ваши квартиранты, как видно,- крепкий орешек.

Ответчиками будут квартиранты. а третьим лицом - бывший союбсивенник.

20.05.2011, 21:29

Инна, а как Вы определили, что договор заключён юридически неправильно? Вы юрист? Тогда зачем обращаетесть, должны сами всё знать...

На самом деле, договор в простой письменной форме является действительным.

Надо обращаться в суд о его расторжении, выселении. Но то, что Вы собственник - не основание для расторжения.

22.05.2011, 15:14

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

23.05.2011, 11:12

Квартирантов я не видела,но я знала,что они там проживают.Мы осматривали квартиру с их разрешения.Сначала они были согласны освободить квартиру,но...Они утверждают,что бывший владелец их должен был уведомить о продаже письменно,а не устно( видимо пошли на какой-то принцип). Деньги за месяц им уже вернули,но они требуют повторного возврата денег (для чего сначала их надо уведомить письменно,и только спустя месяц они съедут) Расписок о получении арендной платы нет.В данный момент я вынуждена снимать жилье посуточно.Вот сейчас бывший собственник с ними разбирается по поводу этой ситуации,от чего я должна страдать А могу ли я в случае отказа от съезда произвести демонтаж входной двери в присутствии участкового? И что в этом случае делать с их вещами?

20.05.2011, 17:08

Договор был заключен на год,то есть 23 июня 2011 г срок его действия истекает

20.05.2011, 18:17

В самописном договоре у них прописано,что в случае продажи квартиры наниматели будут уведомлены об этом за месяц и сумма будет возвращена(при заселении они оплатили обе суммы,за первый месяц проживания и за последний),что и сделали.Но с 12 мая владельцем квартиры являюсь я,а я с ними договор не заключала,не может этот факт досрочно разорвать договор без каких либо обязательств,тем более, что он не оформлен юридически правильно,это просто бумажка. 25 апреля с их разрешения мы с бывшем владельцем прошли в квартиру на осмотр,и у меня на руках расписка о внесении мною залога за квартиру

20.05.2011, 18:45