Как решить вопрос задолженности после истечения срока давности - опыт с коллекторами и судом
В суде вам нужно обязательно заявить о пропуске срока давности, тогда в удовлетворении иска будет отказано. Статья 196 гражданского кодекса.
Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту. Так сложилось судебная практика. В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.
В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете подать в суде ходатайство об истечении срока исковой давности.
Добрый день в суде заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ.
и все.
Просите суд отказать в иске в связи с пропуском истцом трехлетнего срока исковой давности.
Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Здравствуйте. Если вы не выплачивали 4 года, то можете в суде подать ходатайство о том, что срок исковой давности истек, ссылаясь на ст. 196 и 200 ГПК РФ.