Пользователь 9111.ru
Москва, 20.05.2011, 13:00

Мая соседка решила завещать мне её квартиру, так как её ни кто не помогает, СПАСИБО.

Вопрос №1302895 из г. Москва
опубликован 20.05.2011, 13:00
Мая соседка решила завещать мне её квартиру, так как её ни кто не помогает, СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нона, здравствуйте! Если Ваша соседка совершит завещание в Вашу пользу, то Вы и будете наследовать данную квартиру по завещанию. НО в случае, если у соседки есть, так называемые, обязательные наследники (супруг, дети, родители, которые на момент смерти соседки будут являться инвалидами и/или пенсионерами по возрасту), то они будут иметь право на обязательную долю. Оспаривать завещание для получения обязательной доли не нужно. Ее выделяет нотариус.

Также у наследников будет право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания соседка не страдает никаким псих. заболеванием, отдает себе отчет в своих действиях (назначается экспертиза) - суд оставит завещание в силе.

Рассмотрите вариант с заключением договора пожизненного содержания с иждивением.

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 13:30

Спасибо. пожизненная рента с иждивением не могут оспаривать? У неё нету детей и родителей

20.05.2011, 13:36

Нона, Вы написали, что нет родителей и детей. А супруг?

Любой договор может быть оспорен после смерти наследодателя его наследниками. НО должны быть основания, указанные в законе. Плюс, при оспаривании сделок, которые наследодатель совершил, естественно, при жизни, для наследников НЕ начинает течь заново срок исковой давности. Это очень важно в некоторых случаях.

Если нет ни супруга, ни детей, ни родителей, то, может, можно остановиться и на завещании.

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 13:38

Если при жизни получатель ренты не заявлял требования о расторжении договора ренты, то Вы не имеете оснований для расторжения договора ренты.

20.05.2011, 13:58