Правильно ли ожидать суда для взыскания денег от должников по просроченным микрозаймам?
Есть просрочка микрозаймов, жду, пока они обратятся в суд для взыскания денег, так как сумма с процентами слишком большая. Правильно ли я делаю?
Добрый день! Все правильно делаете. Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.
Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).