Магнитогорск, 16.08.2017, 21:07

Правовые аспекты - может ли банк изымать все средства со счета безработного получателя пособия?

Вопрос №13028980 из г. Магнитогорск
опубликован 16.08.2017, 21:07
Здравствуйте! Я безработный стою в на учёте в центре занятости и получаю минимум (менее тысячи) Есть долг по кредиту и арестован счёт на который перечисляют пособие. Вправе ли банк снимать всё со счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Таким образом на пособие по безработице может быть обращено взыскание.

Если удержание производится не приставами, а непосредственно банком, то вы можете открыть счет в другом банке, что бы ЦЗН переводил пособия туда.

16.08.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Счёт Сбербанка арестован Совкомбанком, какой смысл открывать его в др. банке?

16.08.2017, 21:28

Банк не может арестовать счет в другом банке. Могут удерживать денежные средства с другого счета если это прописано в кредитном договоре. В таком случае обратить взыскание могут сделать только приставы, проверьте наличие задолженности через онлайн сервис банк данных исполнительных производств. Если ИП возбуждено уведомите приставов о том что туда поступает пособие, тогда они будут взыскивать не более 50 %.

16.08.2017, 21:34

Не может один банк арестовать счета в другом. Это могут сделать только судебные приставы на основании исполнительного листа или сам суд. Вы решаете проблемы не там.

16.08.2017, 21:34