Дигора, 16.08.2017, 21:07

Можно задать вопрос об оформлении наследства.

Вопрос №13028981 из г. Дигора
опубликован 16.08.2017, 21:07
Можно задать вопрос об оформлении наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возникнут вопросы, обращайтесь, мы вам поможем. Описывайте ваш вопрос более подробно, чтобы мы могли дать ответ конкретному случаю. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

21.08.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Света. Разумеется, можно - задавайте свой вопрос, конкретнее, и мы обязательно постараемся на него ответить.

16.08.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

16.08.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, разумеется, вы можете здесь, на сайте задать ваш вопрос по наследственному праву. Думаю. Что вы получите на него ответы от юристов.

16.08.2017, 21:43

Значит хозяин дома умер в 2008 году. Его жена умерла в 2016 году. Детей у них 5. Сейчас сын оформляет дом. Просрочил сроки (6 месяцев). По некоторым обстоятельствам он не хочет наследства, даже доли. Хочет отказаться от своей доли. Но натариус говорит ему, что т.к. просрочил сроки, то он принял наследство, и по-любому он тоже является наследником. Мы просили его это сделать через суд, но говорит, что это бесполезно. Как ему быть в данной ситуации?

16.08.2017, 21:34

Здравствуйте! Если на момент смерти, умершего он был зарегистрирован в жилом помещении, то фактически принял наследство. Отказаться от наследства можно только до шести месяцев.

16.08.2017, 21:37

Если сын оформляет дом, то непонятно для чего ему это, поскольку он не хочет получить наследство. Нотариус считает его наследником, принявшим наследство фактически, так как он был прописан совместно с умершим на день его смерти.

16.08.2017, 21:45

Света, здравствуйте,

Если речь идет о фактическом принятии наследства, то в судебном порядке можно отказаться и по истечении 6 ти месячного срока. Но нужны уважительные причины, по которым срок пропущен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

17.08.2017, 04:43

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Открыть полный текст документа.

21.08.2017, 22:13