Почему банк требует составить брачный договор для ипотеки по материнскому капиталу?
Здравствуйте. А вообще составление брачного договора это очередное навязывание, так же как и страховки. Данное требование банка, мягко говоря незаконно, так как банк не вправе определять режим собственности супругов.
Заключение брачного договора и определение состава имущества переходящего в собственность каждого из супругов — это исключительное ПРАВО самих супругов, а не их обязанность. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ).
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК РФ).
Т. о., банк не вправе понуждать к заключению брачного контракта. Заключать или не заключать брачный контракт-этот вопрос должны решать только супруги. Требования банка заключить брачный контракт незаконны.
Но если Вы согласитесь и заключите брачный контракт, то необходимо иметь ввиду следующее. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов (ч. 1 ст. 43 СК РФ). Следовательно, вопрос об изменении брачного контакта решается только супругами, банк не является стороной по брачному контракту. Однако в силу ст. 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но выбор за вами.
• Здравствуйте, Банк вам предлагают условия, если вы составите брачный договор у нотариуса, то ипотеку вам одобрят
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Для банка нужен брачный договор для того, чтобы Вы не смогли разделить совместно нажитое имущество. Если будет долг по кредиту,, чтобы было меньше проблем с продажей квартиры.