Как защитить права супруги при взятии ипотеки и составлении брачного договора?

Вот история: Муж берет ипотеку в банке на себя и якобы банк просит составить брачный договор в котором указывается что жене эта квартира не достается, (как бы страхуется банк от супруги, В случае неплатежеспособности мужа). Что делать в этом ситуации супруге? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, супруге не стоит на это соглашаться, поскольку в соответствии с действующим законодательством эта квартира будет являться совместной собственностью супругов. Пусть супругу делают созаемщиком, а квартира приобретается в совместную собственность.

Удачи вам и всего наилучшего

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Странная ситуация. Банку выгодно когда плательщиков две. Хоть один, но заплатит. Если подписать брачный договор то получится следующая ситуация: муж получит квартиру, кредит за которую будет гаситься общими деньгами. А Вы не получите ничего. Этот брачный договор не в Ваших интересах.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Данное требование банка, мягко говоря незаконно, так как банк не вправе определять режим собственности супругов.

Заключение брачного договора и определение состава имущества переходящего в собственность каждого из супругов — это исключительное ПРАВО самих супругус, а не их обязанность.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В данном случае, при заключении кредитного договора не предусматривает обязанность заключения брачного договора. Более того, подобное требование банка можно рассматривать как незаконное и неоправданное вмешательство в вашу частную жизнь.

Таким образом, вы вправе заключить брачный договор, а затем расторгнуть его. Вместе с тем, банки как правило указывают в условиях кредитного договора об обязанности информировать банк о заключении/изменении/расторжении брачного договора и, как правило, расторжении брачного договора указывается в договоре как основание для расторжения кредитного договора.

Вы вправе подать жалобу на действия банка в ЦБ РФ либо в Роспотребнадзор.

Спасибо.