И в дальнейшем при покупке своей квартиры не утрачу ли я свое право на налоговый вычет?

Моя мама пенсионерка хочет продать квартиру и купить другую, чтобы получить налоговый вычет хотим оформить квартиру на моего несовершеннолетнего сына (ее внука) ему 3 г., возможен ли такой вариант? И в дальнейшем при покупке своей квартиры не утрачу ли я свое право на налоговый вычет?
Лучший ответ

Татьяна вы имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

И при чем тут Ваш ребенок мне не понятно.

Татьяна, здравствуйте!! Нет конечно. Налоговый вычет предоставляется при исчислении налоговой базы по НДФЛ.... я не думаю что Ваш трехлетний сын работает и получает доходы. А вот Ваша мать имеет право получить налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1 млн. рублей (либо на сумму затрат на ее приобретение), если квартира была в собственности менее 3 лет и на всю стоимость квартиры, - если в собственности она была более 3 лет.

Татьяна, Вы получаете налоговый вычет за ребенка, как его представитель. Но свое право не утрачиваете, потому что еще им не воспользовались.