Нижний Новгород, 20.05.2011, 13:17

Имею ли я право оформить квартиру в свою собственность, если на нее претендуют мои мать, отец и 2 брата.

Вопрос №1302912 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.05.2011, 13:17
Я проживала в квартире с 1994 года с дедом. Он умер в 1996 году. Написал он завещание на мою маму но она не вступила в права по закону без уважительной причины. В квартире прописана только я плачу за нее я и облагораживала ее я.со мной проживают мои дети, один из них прописан со мной. Имею ли я право оформить квартиру в свою собственность, если на нее претендуют мои мать, отец и 2 брата. Они проживают и прописаны по дугому адресу, для квартиры ничего не делали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь!

Все зависит от того, что Вы в суде будете доказывать и как.

Заручитесь поддержкой опытного адвоката в Вашем городе.

20.05.2011, 14:54

Любовь!

Если было завещание, то наследником является то лицо, которое указано в этом качестве в завещании. Возможно Вам в суде придется отстаивать свои права.

С уважением,

20.05.2011, 13:19

Любовь, здравствуйте! ВЫ при живой маме НЕ могли наследовать вообще. К сожалению, это так. Соответственно, либо мама принимает наследство (в судебном порядке), а потом распоряжается квартирой, либо квартира отходит государству.

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 13:23

Мама является единственной наследницей ни отец ни братья не имеют никакого отношения, но если ваша мама не примет наследство, то оно может быть признано выморочным и отойти в пользу государства.

20.05.2011, 14:15

Любовь, Вы (ВНУЧКА) можете наследовать только по праву представления. По праву представления - это ЗА умершего (ДО смерти наследодателя) родителя. Ваша мама и сейчас жива, слава богу. Соответственно, ВЫ, к сожалению, наследовать НЕ можете.

Никакой адвокат НЕ поможет. Закон, опять же, к сожалению, НЕ на Вашей стороне.

С уважением,

Харченко О.В.

20.05.2011, 15:18

Наследства, Вам, Любовь, придется еще подождать некоторое время. Сейчас все права на квартиру у вашей мамы (при восстановлении сроков принятия наследства). Максимум, что вы можете получить (предъявив иск в суде) - это частичные затраты на квартплату и облагораживание чужой собственности.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

20.05.2011, 23:58

А если мама не вступила вовремя в права наследования?

20.05.2011, 14:45

Любовь!

при пропуске срока он может быть восстановлен судом.

20.05.2011, 14:48

А могу ли я отстоять право на эту квартиру учитывая что я в не проживаю со своими детьми и полностью оплачиваю все квитанции

20.05.2011, 14:52

А что именно я должна буду доказать

20.05.2011, 14:57