Валуйки, 16.08.2017, 21:45

Как заставить соседку освободить общую площадь в общежитии? Вопрос перерасчета коммунальных платежей

Вопрос №13029181 из г. Белгород
опубликован 16.08.2017, 21:45
Здравствуйте! У меня такая ситуация! У меня есть комната в общежитии секционного типа площадью 11,4 м.кв.по платежным документам за ком. услуги начисляют за 24 м. кв.за пользование общей площадью, на секции 4 комнаты, три из них выкупила соседка и на секции сделала себе зал, кухню, в коридоре у нее прихожая, вообщем полноценная квартира, на балкон тоже допуска нет, при подаче заявления в суд на какие статьи нужно опираться чтоб заставить ее освободить общую площадь и сделать перерасчет по квартплате раз мы общей площадью пользоваться не можем. Заключение комиссии имеется. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 304 ГК РФ - Вам необходимо требовать признания перепланировки незаконной, возвращения помещения в состояние, предшествующее перепланировке, устранения препятствий в пользовании общим имуществом. Разделение счетов и перерасчет по квартплате - это сначала надо обращаться в УК, а уже если откажут, тогда в суд. В этом процессе не получится все вместе решить.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

16.08.2017, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Статья 304 ГК РФ. Если у вас комната в соцнайме. То обращаться в суд должен муниципалитет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах судебной практики по спорам об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.2013 N 153.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

16.08.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Извините это не мое имущество а места общего пользования, за которые с меня берут кварплату.

16.08.2017, 22:03