Если есть прописка в доме могу ли я претендовать на свою часть?
Здравствуйте! Регистрация по месту жительства в жилом доме не предоставляет право собственности в жилом доме, поэтому никакой доли не может быть.
Здравствуйте!
Человек имеет право (если прописан в квартире но не собственник):
проживания на территории;
пользования предоставленным ему квартирным и общедомовым имуществом;
получения СНИЛС, ИНН;
оформления ИП;
получения субсидий и льгот;
устройства ребенка в учебное заведение;
устройства на работу (если есть ограничение по прописке);
оформления в квартиру своих несовершеннолетних детей и близких родственников;
давать согласие на прописку других людей.
Список получился не такой уж и маленький, но по сути становится понятно, что ничего, кроме уведомительного свойства, прописка не имеет.
Право собственности может возникнуть только из приобретения жилья — будь это покупка, получение по наследству, договору пожизненной ренты, в качестве подарка или по решению суда.
Здравствуйте! Регистрация в доме не дает никакого права на собственность, только на проживание.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.