К чьей собственности перейдет дом после смерти сожителя без официального брака?
Если у вас есть инвалидность (либо вы на пенсии) и вы проживали с наследодателем, были зарегистрированы по этому адресу не менее года и находились на его иждевении, то можете по суду признать себя иждивенкои и наследовать в равных долях с наследниками 1 очереди. (ч.2 ст. 1148 гк рф)
Здравствуйте!
Учитывая, что брак у вас не был зарегистрирован, право на дом вы не имеете.
Дом достанется его детям. Наличие только "прописки" не дает прав собственности на дом.
А брак не оформлен.
Увы, то обстоятельство, что Вы зарегистрированы (прописаны) в доме сожителя не является основанием для наследования. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. С юридической точки зрения Вы супругой умершего не являетесь.
Вы являеетесь сожителем, а поэтому наследовать имущество Вы не вправе, если не докажите, что последний год Вы находились на его иждивении.