Мужчина хочет разместить нашу переписку с фото, аудио и видеозаписи - есть ли право на судебное разбирательство?
Здравствуйте. По законодательству РК то его действия подпадают под ст. Ст. 143 Уголовный Кодекс РК N 167 от 16.07.1997 года
1. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Если Событие происходит на территории России - то это статья 138 УК РФ
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Да, вы имеете право подать в суд и в полицию можете обратиться по факту шантажа с его стороны. Они проведут проверку по факту Вашего обращения.
Здравствуйте! В данном случае обратится стоит в полицию по поводу возбуждения уголовного дела. Подавайте заявление скорее.
А то что он оглашает условия?
Это можно счесть вымогательством, поэтому в любом случае нужно обращаться в правоохранительные органы, а через суд потребовать компенсации морального ущерба.
Я вдова с. Ребёнком, судебные тяжбы очень дорого стоят
Значит в полицию, там бесплатно разберутся в ситуации. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.