Самара, 16.08.2017, 22:27

Возможно ли передать доли квартиры между членами семьи после покупки?

Вопрос №13029372 из г. Самара
опубликован 16.08.2017, 22:27
Здравствуйте, хотим купить квартиру чтобы у всех членов семьи были доли (муж, жена и 2 детей) после покупки, возможно ли подарить мужу и жене свои доли маме? А доли детей останутся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете со сразу купить квартиру в долях, в том числе и на всех членов семьи, чтобы потом 2 раза не совершать сделки в отношении одних и тех же долей.

16.08.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

• Здравствуйте,

Если хотите, можете подарить, сделки с долями в настоящее время оформляются строго через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.08.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, конечно возможно. Муж и жена имеют право подарить свои доли иному лицу, то есть маме. Согласие опеки или иных органов не требуется в данном случае.

16.08.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, родители вправе согласно положений статей 246, 574 ГК РФ подарить свои доли собственности в купленной квартире маме, при этом один из родителей будет без жилья.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

16.08.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточняю... купить при этом вложить материнский капитал.

16.08.2017, 22:37

Вячеслав, при покупке квартиры с вложением средств из материнского капитала, сразу в этой квартире должны быть выделены доли ребенку или детям (это зависит от того, на скольких детей предоставлен материнский капитал). Если этого не сделаете, то в этом случае у матери ребенка или детей будут в дальнейшем проблемы (финансовые).

Что касается дарения своих долей родителями в купленной квартире с вложением материнского капитала, то они вправе это сделать, но один из них в этом случае, если они свои доли в квартире подарят маме (теще или свекрове), останется без жилья. Это уже риск для одного из этих родителей.

Удачи!

16.08.2017, 22:59