Возможно ли получить добавку к пенсии за троих детей, рожденных до 1900 года, и как обратиться за ней?
В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.
За детей никаких надбавок нет.
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Приложить свидетельства о рождении детей.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.
Если пенсия назначалась после 01.01.2014, периоды ухода за детьми по 1,5 года за каждым должны были засчитываться в страховой стаж при назначении пенсии. Проверьте, засчитаны ли. Если пенсия назначалась до 2014, подайте заявление в ПФр о включении в стаж отпуска по уходу за третьим ребенком (за двоих итак всем засчитывалось).