LSN Messenger
Москва, 16.08.2017, 23:12

Возможно ли оспорить приватизацию квартиры после прошествия значительного времени?

Вопрос №13029433 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 23:12
Добрый вечер. Вопрос такой. Квартира была приватизирована в 93, отцом и матерью. На тот момент были двое несовершенных детей, в приватизацию их не вписали. В 98 г. отец умирает. До 2013 г. о том что дети не вписаны в приватизацию не было известно. К сожалению с того момента не было возможности обращаться к юристом с таким вопросом. А вопрос такой. Могут ли дети по прошествии такого времени оспорить приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на данный момент вами пропущен срок исковой давности. Вы можете обратиться в суд. Однако, если будет заявлено о пропуске срока исковой давности, вам откажут в иске.

Удачи вам и всего наилучшего

16.08.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Нет оснований для признания договора приватизации недействительным, так как до 1994 г. детей не обязательно было включать в приватизацию. Кроме того, пропущен срок исковой давности.

16.08.2017, 23:16

Если исходить из обстоятельств, которые Вы изложили в вопросе - есть основания для оспаривания приватизации, а точнее, для признания договора приватизации недействительным. Однако вопрос о сроках исковой давности остается открытым. Чтобы предметно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с ситуацией более подробно.

16.08.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Алексей! До 1994 года законодательство не предусматривало обязанности включения несовершеннолетних в договоры при приватизации жилья, но поскольку права несовершеннолетних были нарушены, то у Вас есть право обратиться в суд для восстановления нарушенного права, но, к сожалению, суд имеет право отказать на основании истечения срока исковой давности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.08.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это зависит от позиции другой стороны.

Если она заявит о применении срока исковой давности, то скорее всего откажут.

Если Вы будете говорить о том, что "не было возможности обращаться к юристам", у Вас, думаю, поинтересуются, не жили ли Вы на необитаемом острове, где нет юристов... Это неуважительная причина.

17.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алексей, добрый день.

Чтобы рекомендовать вам оптимальный способ защиты прав детей, нужно получить более подробную информацию по ситуации. В первую очередь нужно понимать, что является конечной целью детей - получить долю в праве собственности на квартиру или увеличить уже имеющуюся долю. Возможно, в данном случае имеет смысл не оспаривать приватизацию, а заявить права на долю отца в порядке наследования (если это не было сделано). Что касается оспаривания приватизации - в первую очередь проблема в сроке исковой давности. Каков возраст детей в настоящее время?

17.08.2017, 11:07

Я узнал что я т мой брат не вписаны в 13 году, когда прописывал своего ребёнка, и после хотел обратиться к юристам, но к сожалению у ребёнка обнаружена болезнь и все дела были направлены на лечение. Это может быть хоть малым обстаятельством о сроке пропуска, узнал о нарушении своих прав 2013 г.

17.08.2017, 10:51

Алексей, когда Вы достигли 18-летия? Если достаточно давно, то что мешало Вам ранее узнать?

Указанное Вами в принципе может быть рассмотрено как уважительная причина, второй вопрос, что было до этого...

17.08.2017, 10:58

Здравствуйте. А зачем Вам оспаривать приватизацию? При приватизации у отца была выделена доля. На нее имеют право претендовать его дети в порядке наследования. Вступайте в наследство.

17.08.2017, 11:04

Вам нужно в суд обращаться и оспаривать договор в части невключения в приватизацию вас - детей

указывайте что о нарушении права узнали только что (срок исковой давности 1 год с даты когда узнали о нарушении права)

лучше кончено очно к юристу обратиться.

17.08.2017, 11:06