Возможность оспорить приватизацию квартиры после смерти одного из собственников
Такая ситуация. В начале 1993 года была приватизирована квартира, в собственниках прописаны мои отец с матерью. На тот момент мне было 10 лет, т.е. я была несовершеннолетняя. Меня в собственники не вписали. Сейчас мне 30 лет, мама недавно умерла и, я узнала о том, что раньше обязаны были наделять несовершеннолетних долями. Скажите, пожалуйсат, это так? Если да, то можно ли сейчас оспорить приватизацию и соответственно претендовать на долю? Раньше об этом не знала.
Можно оспорить в судебном порядке. Перспективы и условия ведения дела возможно обсудить очно. Обращайтесь, есть положительная практика.
Здравствуйте. Да, отменить приватизацию можно через суд.
нет, оспорить не можете, это намного позже участие несовершеннолетних в приватизации стало обязательным.
Ч.2 ст.7 Закона о приватизации о том, что в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением, введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ
Мария, здравствуйте! Не совсем так.. И в 1993 году существовал закон, который обязывал включать несовершеннолетних детей в договор передачи в порядке приватизации, но часто он не исполнялся. Права детей нарушались. У Вас есть право обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным в части и включении Вас в число сособственников. НО проблема в другом.. Проблема в пропуске срока исковой давности. И Вам могут отказать в удовлетворении иска только по данной формальной причине - пропуск срока.. Тот факт, что, к сожалению, Вы не знали ранее о наличии закона, не является и уважительной причиной пропуска срока. Вам придется доказывать, что о нарушении своего права Вы узнали только недавно.. Но вот причину нужно будет придумать иную..
С уважением,
Харченко О.В.