Ростов, 16.08.2017, 23:14

Какая судебная инстанция имеет право рассмотреть иск о взыскании морального вреда за незаконное задержание, если ответчиками являются сотрудники полиции?

Вопрос №13029542 из г. Ярославль
опубликован 16.08.2017, 23:14
Какая судебная инстанция в праве рассматривать иск по взысканию морального вреда за незаконное задержание? Ответчики - сотрудники полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Прежде чем подать такой иск, должно быть установлено и доказано незаконное задержание. А так же сотрудники должны быть привлечены к ответственности за незаконное задержание. Иначе Ваш иск не будет иметь никаких перспектив. А подается он в районный суд.

16.08.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

16.08.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дела данной категории рассматривают районные суды.

Иск можно подавать по месту жительства заявителя, а также по месту нахождения соответствующего отдела полиции, Где работают сотрудники, причинившее вред.

16.08.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Районный суд рассматривает на основании ст. 1069, 1071 ГК РФ, и 151, 1100 ГК РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.08.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Дела данной категории подсудны районному суду, как правило. Обращайтесь В районный суд с иском. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Иск, конечно, буду подавать по месту своего жительства. Т. к сотрудники полиции возили меня на допрос в качестве свидетеля аж за 1800 км из Ярославля в Оренбург.

16.08.2017, 23:19

--- Здравствуйте, если честно, то вопрос задан некорректно. Что за иск и чем нарушены ваши права?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.08.2017, 23:21

Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Заявите в иске кроме компенсации морального вреда еще и взыскание убытков, тогда можно и по своему месту жительства подать иск.

16.08.2017, 23:24

Доброго вам времени суток. Да,у вас есть такое право согласно закона обратиться в суд по месту своего проживания. Удачи вам и всего наилучшего.

16.08.2017, 23:27

А вина сотрудников установлена? Их привлекли к ответственности за незаконное задержание? Если нет, - то суд Вам откажет. И подавать такой иск безсмысленно...

16.08.2017, 23:28