Какая судебная инстанция имеет право рассмотреть иск о взыскании морального вреда за незаконное задержание, если ответчиками являются сотрудники полиции?

Какая судебная инстанция в праве рассматривать иск по взысканию морального вреда за незаконное задержание? Ответчики - сотрудники полиции.
Лучший ответ

Добрый вечер! Прежде чем подать такой иск, должно быть установлено и доказано незаконное задержание. А так же сотрудники должны быть привлечены к ответственности за незаконное задержание. Иначе Ваш иск не будет иметь никаких перспектив. А подается он в районный суд.

Спасибо за вашу работу!

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Благодарю за потраченное время!

Дела данной категории рассматривают районные суды.

Иск можно подавать по месту жительства заявителя, а также по месту нахождения соответствующего отдела полиции, Где работают сотрудники, причинившее вред.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Районный суд рассматривает на основании ст. 1069, 1071 ГК РФ, и 151, 1100 ГК РФ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Дела данной категории подсудны районному суду, как правило. Обращайтесь В районный суд с иском. Удачи вам и всего наилучшего.

Хороший ответ. Спасибо!

Иск, конечно, буду подавать по месту своего жительства. Т. к сотрудники полиции возили меня на допрос в качестве свидетеля аж за 1800 км из Ярославля в Оренбург.

--- Здравствуйте, если честно, то вопрос задан некорректно. Что за иск и чем нарушены ваши права?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Заявите в иске кроме компенсации морального вреда еще и взыскание убытков, тогда можно и по своему месту жительства подать иск.

Доброго вам времени суток. Да,у вас есть такое право согласно закона обратиться в суд по месту своего проживания. Удачи вам и всего наилучшего.

А вина сотрудников установлена? Их привлекли к ответственности за незаконное задержание? Если нет, - то суд Вам откажет. И подавать такой иск безсмысленно...