Санкт-Петербург, 17.08.2017, 01:05

Вопрос о возможности получения визы для поездки в Россию для жителя Германии с видом на жительство, приехавшего из Сирии

Вопрос №13029741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2017, 01:05
Добрый день. Мой жених из Сирии. Сейчас у него вид на жительства в германии, живет он в германии. Он может получить визу для поездки в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна,

ответ на днный вопрос зависит

- от точного статуса Вашего жениха согласно AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии)

- от наличия в нём тех или иных ограничений (например для т.н. "азюлянтов" т.е. беженцев) и

- от наличия паспорта своего национального или временного (для перемецённых лиц) для пересечения границы.

Понятие "вид на жительство" - не является правовым термином, отсутствует в AufenthG, никак не объясняет статус иностранца в Германии и поэтому для описания исходных обстоятельств конкретного случая - бесполезный термин.

Для разъяснений по Вашей конкретной ситуации иностранцу (сирийцу) следует обратиться в Ведомство по делам иностранцев (Auslaenderamt) по месту жительства или вплатном порядке к нам, немецким юристам.

Буду рад если мой ответ помог Ваму сориентироваться в вопросах немецкого миграционного права.

17.08.2017, 15:06

Добрый день, уважаемая Анна

Если у него все документы в порядке и находится легально то может приехать в РФ

.

Удачи вам и Вашим близким!

17.08.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

На данный момент ни одна турфирма не берётся оформлять туристическую визу для граждан Сирии. Поэтому Ваш ответ слишком размытый, нет конкретики. Мы не знаем как нам оформить его приезд.

17.08.2017, 10:35

Анна, с Вами согласен по поводу комментария в адрес юриста.. Ваш друг с Сирии должен при выезде регулировать законодательством Германии и законом въезда той страны в которую он собирается выехать. Речь идет о Фед. законе №114 "О порядке въезда-выезда.."..В его случае он четко должен знать цель въезда в Россию - туризм (15 дней), гостевая (90 дней), учеба (1 год), деловая (1 год), гуманитарная (1 год)... он в праве и проще ему приехать по гостевой визе (90 дней). И чтоб сделать ему гостевую визу в Россию. Ему нужно сделать приглашение со стороны физ. лица - знакомый, родные. Звоните на мой номер (МТС) телефона который на моей страничке, я подробно объясню ваши действия.

17.08.2017, 15:01

Уважаемая Анна,

поскольку Вы называете иностранца, проживающего в Германии как "жених" и если речь идёт об установлении и оформлении гражданских семейных отношений, то Вам следует в первую очередь позаботиться о том, способен ли данный гражданин осуществлять действия по изменению своего семейного статуса и вступать в брак.

Поэтому перед тем, как решать визовые вопросы (которые должен решать сам иностранец, см. мой ответ выше) Вы должны удостовериться в наличии у него документа на право вступать в брак (Ehefaehigkeitsbescheinigung).

Этот документ выдаётся в ЗАГСЕ (Standesamt) по месту жительства иностранца в Германии втечение 15 минут.

Если Ваш избранник не сможет получить этот документ или начнёт искать причины или отговорки в получении такого документа в Германии - будьте предельно осторожны и бдительны с дальнейшими шагами по принятию в России Вашего гостя и вступлению с ним в любые отношения.

Разумеется мы, немцкие юристы при просмотре всех документов любого иностранца сможем помоч Вам в определении его статуса и всех нужных правовых шагов. Разумеется сканкопии любых документов можно обрабатывать дистанционно по средствам электронной почты.

Кроме того, если речь идёт о браке, то "туризм" тут не при чём.

Данный иностранец может обратиться в Консульский Отдел Российского Посольства в Германии, предъявить свои документы и в случае полного порядка, по соответствующему заявлению ему могут выдать "визу" для въезда в Вашу страну для заключения брака.

А российский ЗАГС обязательно потребует от него документ из Сирии или Германии о котором указано выше.

Буду рад, если мой ответ помог Вам разобраться в статусах и нормах миграционного права.

17.08.2017, 15:22