Мама третий год лежит парализованная, не разговаривает и не пишет, как решить вопрос с продажей её квартиры?
Добрый день.
Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по как-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса необходимый документ может подписать другой гражданин.
Статья 22 ГК РФ гарантирует, что никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.
В этом случае реализовать право такого лица возможно в судебном порядке (признание лица судом ограниченно-или недееспособным) с назначением лицу опекуна или попечителя, который, в силу ст. 32 ГК РФ, является законным представителем подопечного и совершает от его имени и в его интересах все необходимые действия.