Владивосток, 17.08.2017, 03:37

Как получить социальные выплаты после освобождения из мест лишения свободы - решение вопроса и нормативные законы

Вопрос №13029934 из г. Владивосток
опубликован 17.08.2017, 03:37
Я освободился из мест лишения свободы, только что обратился в отдел назначения социальных выплат с вопросом-положена мне какя-то выплата или пособие. Мне ответили что они не знают нормативных законов для решения моего вопроса. Прошу Вас разеснить мне, есть ли решение моего вопрса. И на что мне операться при его решении. С уважением, Балуев. И. И.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению не предусмотрено никаких социальных пособий или помощи для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Вероятно законодатель исходит из того, что человек совершивший преступление не имеет права на подобного рода социальную помощь, поскольку по собственной вине поставил себе в затруднительное положение.

17.08.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Да, действительно есть помощь осужденным, которые освобождаются из МЛС

Статья 181. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания

1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц.

5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения.

Статья 182. Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи

Осужденные, освобождаемые от ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

17.08.2017, 03:46

Прошу Вас разъяснить комментарий к ст 182

17.08.2017, 14:58

Данную статью нет смысла комментировать, она просто указывает о том, что осужденный имеет такие же права как и все другие граждане в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее нужно толковать буквально.

17.08.2017, 15:59