Рассмотрение квартиры судом по разделу - Может ли одна из сторон законно прописать своего гражданского мужа без согласия второй?
Доброго времени суток. Если эта страна является собственником жилого помещения, а судом не ограничено право и не наложены обеспечительные меры, то собственник вправе прописать кого угодно.
Добрый день, Дмитрий! Если у вас долевая собственность, то прописка (регистрация) в жилое помещение без согласия второго собственника невозможна. НО Вам необходимо выяснить, был ли наложен арест на квартиру. Если нет, то вторая сторона имела возможность подарить часть своей доли этому гражданскому мужу, тогда он мог прописаться без согласия второго собственника. Так как он сам стал собственником доли. Для более подробной консультации звоните.
Хорошо я стал собственником 1/2 в этой же квартире в 2015 г. но теперь я могу прописать свою жену только с согласия второй стороны!? как так а через суд!?
Здравствуйте.
Да, согласие второго собственника квартиры или доли в квартире необходимо при постоянной прописке и временной регистрации по месту жительства гражданина.
Если второй собственник не согласен, то вы можете выделить долю в своей доле для того члена семьи, которого желаете прописать.