Киев, 10.10.2014, 01:53

Оформление квартиры на одного человека без согласия прописанного и проживающего в ней второго - законность и возможность раздела имущества

Вопрос №5081899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2014, 01:53
Вопрос как можно было оформить квартиру на одного человека бе согласия второго который был прописан в этой квартире и с рождения живет в ней? Я так понимаю должно было согласие с двух сторон когда квартира передавалась от третьего лица в данном случае это бабушка передала дочке квартиру а она без согласия своего совершенно летнего сына даже ему не сказав об этом оформила на себя квартиру? Законно ли это и можно ли подавать в суд на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия бабушки вполне законны. вот если бы сын был несовершеннолетним, то можно было бы договор оспорить. Другой вопрос в том, что Договор дарения квартиры должен содержать сведения о лицах, прописанных на данной жилплощади и имеющих право на проживание после того, как право собственности на квартиру будет зарегистрировано на одаряемого. Если сын до сих пор прописан в этой квартире, и ему некуда выселиться, то она не имеет права его выселять.

10.10.2014, 17:24

По договору дарения , так полагаю, квартира оформлялась?

10.10.2014, 02:03

Насколько я знаю то квартиру бабушка переписывала на дочь свою так как есть еще сны который имел и так квартиру но мог на нее претендовать я так понимаю это была перепись и дочь сразу же сделала приватизацию квартиры на себя без своего совершенно летнего сына все оформила и сейчас родного сына из дома выгнала сказала бы прав не имеешь

10.10.2014, 12:27

Да он прописан в данной квартире но когда была приватизация квартиры это было согласовано с ним и мать все сделала на себя с учетом того что на старости ее никто не выгонит ей так посоветовали при оформление документов и только сейчас все выпозло наружу ... Он имеет права вообще на эту квартиру и может отсудить свой кусок квартиры через суд ?спасибо за ответы

10.10.2014, 17:33