Екатеринбург, 17.08.2017, 08:34

Если один человек вступает в наследство, надо ли делать оценку квартиры, машины, гаража?

Вопрос №13030612 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2017, 08:34
Если один человек вступает в наследство, надо ли делать оценку квартиры, машины, гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно

оценку делают оценщики

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

17.08.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый Иван

Да это обязательное требование сейчас-оценка имущества оценщиком

.

Удачи вам и Вашим близким!

17.08.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Оценку нужно делать имущества, если нет сведений о кадастровой стоимости. На автомобиль обязательно нужна оценка. Если есть сведения о кадастровой стоимости на квартиру, гараж, то не обязательно.

17.08.2017, 09:56

Да. Обязательно

оценку делают оценщики

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

17.08.2017, 10:21

Понятно. Позвольте уточнить надо ли приглашать оценщика оценить имущество, если один вступает в наследство?

17.08.2017, 09:39