Черемхово, 17.08.2017, 08:36

Права коллекторов и банков - передача данных в БКИ и вымогательство процентов за погашенный кредит

Вопрос №13030633 из г. Черемхово
опубликован 17.08.2017, 08:36
Банк обратился к коллекторам, в моем случае, потому что я погасила кредит досрочно, тем самым ушла от процентоа. Так они взяли и передали меня в Банк кредитных историй. Теперь я не могу взять нигде кредит, хотя я не должна ни одному банку. Вопрос, имеют ли право коллекторы передавать данные в БКИ? И что делать с банком, который хрчет получить проценты за уже оплаченный кредит? Где вообще закон против и банков, и коллекторов?. Уму непостижимо - с боевиками Сирии на раз справились, а с коллекторами - не можем? Или не хотим? Пришла к выводу, что банки с коллекторами идут в одной связке - приемы одинаковые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

17.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемая Вера Григорьевна

Вам надо подать в суд на банк, коллекторов если ваши права нарушены

.

Удачи вам и Вашим близким!

17.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У меня вопрос - имеют ли право коллекторы передавать данные в банк кредитных историй. Конкретный вопрос, требующий конкретный ответ.

17.08.2017, 08:40

Доброго времени суток! Коллекторы передавать данные в банк кредитных историй не имеют никакого права, они же не банк и не микрофинансовая организация.

17.08.2017, 08:41

Уважаемая Вера Георгиевна! Верховный суд России принял знаковое решение: он фактически запретил банкам передавать коллекторам информацию по кредитам без согласия должников. ВС, рассмотрев конкретное дело, поставил под сомнение право коллекторского агентства требовать с должника возврата долга. Желаю удачи.

17.08.2017, 08:44