Екатеринбург, 17.08.2017, 08:36

Как снизить ставку по ипотечному кредиту в Сбербанке и ставка рефинансирования в ЦБ РФ?

Вопрос №13030639 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2017, 08:36
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли снизить ставку в банке, где взят ипотечный кредит. Ипотека оформлена в Сбербанке в 2014 году под 14%, обращалась с заявлением о снижении ключевой ставки в июле 207, было отказано. Аргументировали тем, что еще не достаточно низкая ставка рефинансирования, они рассматривают заявления, тех, кто брал под 17% кредиты. Возможно ли повторное обращение к ним? какова ставка рефинансирования сейчас у ЦБ РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

На текущий момент ключевая ставка Цетробанка РФ с 19.06.2017, составляет 9,00 процентов. Повторное обращение бесполезно. Решение о снижении ставки по ипотеке банк принимает самостоятельно.

17.08.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Татьяна, в случае если клиента по действующему ипотечному кредиту не устраивает высокая ставка, ежемесячный платёж или валюта кредита, он имеет право обратиться в банк, выдавший ему ипотечный кредит с заявлением о рассмотрении вопроса о реструктуризации действующего кредита.

17.08.2017, 08:41

Здравствуйте. В марте средневзвешенная ставка опустились до 11,68% годовых. По прогнозам экспертов, к концу года она может перейти рубеж в 10%, если регулятор продолжит смягчать денежно-кредитные условия. Вы имеете право повторно обратиться в Банк, но вносить изменения в действующий договор или нет - право, а не обязанность банка, к сожалению.

17.08.2017, 08:45

Добрый день!

Законом не запрещено

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Сбербанк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться.

17.08.2017, 08:46

Я не рассматриваю реструктуризацию, меня интересует именно снижение процентной справки, у них такая услуга есть. Какова ставка рефинансирования сейчас у ЦБ РФ?

17.08.2017, 08:43

Тогда обращайтесь непосредственно в банк.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

17.08.2017, 08:45

Ставка рефенансирования Банка ЦБ (или, как сейчас правильнее - ключевая ставка) с 19.06.2017 года составляет 9 %, но она не имеет прямого отношения к ставке ипотечного кредитования.

17.08.2017, 08:47