Как делится недвижимое имущество между двумя наследниками первой очереди если на одного есть завещание а на другого нет.
Будет наследовать только тот, кто указан завещание. Однако если другой наследник нетрудоспособен, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание.
Никак не делится, поскольку завещание имеет приоритет и наследует то лицо, которое указано в завещании независимо от очереди наследования, если только наследник первой очереди не имеет права на обязательную долю, например несовершеннолетний ребенок.
Уважаемый Виктор! Вам необходимо знать, что после смерти завещателя оглашается состав завещательного акта, которое очерчивает круг наследников и все имущество, которое будет передано им. Завещание должно быть действительным и при необходимости подлежит обжалованию сразу после оглашения его состава. Круг наследников, который был указан получают наследство согласно завещанию; ряд наследников, имеющих право на долевое обеспечение согласно законодательству. Например, несовершеннолетний ребенок или нетрудоспособный член семьи, получают обеспечение в обязательной доли от наследства, даже если это лицо было исключено из завещания; лица, которые указаны в завещании, а также имеют обязательное долевое обеспечение, они получают совокупность данных прав и имущества; при наличии иждивенцев, которые находились на попечение наследодателя в течение как минимум одного года, также получают долю от имущества вместе с теми лицами, имеющими первоочередное право наследования, то есть с той очередью которая вступает в наследство; очередность наследования по закону в порядке родственных очередей наступает только при отсутствии завещания или постановлении суда, которое снимает юридическую силу с документа, так как он был признан недействительным; все лица, которые не довольны завещанием или своей долей могут обжаловать наследственный процесс в судебном порядке. Это возможно с помощью признания завещания недействительным; все лица, которые были назначены наследниками в праве произвести отказ от наследства. После этого распределение будет производиться между другими лицами; при принятии наследства осуществляется принятие прав и обязанностей наследодателя в соответствии с долей в полученном имуществе и т.д.. Желаю удачи
Источник: prozaveshanie.ru
Что значит делится возможно только обязательная доля, но не факт что она у вас есть так как есть завещание вот если вы пенсионер то должны получить обращайтесь к нотариусу.