Красноярск, 17.08.2017, 10:00

Вопросы увольнения главного бухгалтера и инспектора по вооружению при исполнении Постановления Правительства РФ 568

Вопрос №13031114 из г. Красноярск
опубликован 17.08.2017, 10:00
Добрый день! Такая ситуация: сегодня получили письмо из главного упраисполния об исполнии Постановления Правительства РФ 568 от 05 июля 2013 года. У нас на предприятии работает главный бухгалтер и ее супруг инспектор по вооружению. Правомерно ли будет его или ее увольнение и какой порядок увольнения в этом случае нужно соблюсти? Предприятие имеет форму собственности ФГУП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю что в данном случае Нет оснований для увольнения, поскольку главный бухгалтер и инспектор по вооружению не находятся в подчинении друг у друга.

И вообще нужно внимательно смотреть должностные инструкции сотрудников.

17.08.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте Не нужно буквально понимать это постановление если у работников не пересекаются должностные обязанности то есть один не находятся в подчинении другого либо другим образом не может быть заинтересован в работе другого то оба могут остаться на работе для этого оба работника должны на имя работодателя написать два заявления с просьбой провести служебную проверку по факту их функциональных обязанностей и указать что работает близкий родственник в этой же организации работодатель назначает служебную проверку где сверяются должностные обязанности если они не пересекаются то оба могут остаться на работе и никто вас не оштрафует за это.

17.08.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Должностные обязанности пересекаются в работе

17.08.2017, 10:06

Почитайте внимательно приказ, речь идет не о пересечении должностных обязанностей, поскольку так или иначе все пересекаются, а именно об отношениях подчинения. Не выдумывайте ничего, потому что нет оснований для увольнения.

17.08.2017, 10:43

Ознакомьтесь со ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017),. Если косвенное или прямое подчинение есть, то работать одному из них в одной организации нельзя. При проверки прокуратурой легко будет установлено и будет предписание об устранении нарушений норм вышеуказанного федерального закона.

17.08.2017, 11:02