Вопросы увольнения главного бухгалтера и инспектора по вооружению при исполнении Постановления Правительства РФ 568
Полагаю что в данном случае Нет оснований для увольнения, поскольку главный бухгалтер и инспектор по вооружению не находятся в подчинении друг у друга.
И вообще нужно внимательно смотреть должностные инструкции сотрудников.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Не нужно буквально понимать это постановление если у работников не пересекаются должностные обязанности то есть один не находятся в подчинении другого либо другим образом не может быть заинтересован в работе другого то оба могут остаться на работе для этого оба работника должны на имя работодателя написать два заявления с просьбой провести служебную проверку по факту их функциональных обязанностей и указать что работает близкий родственник в этой же организации работодатель назначает служебную проверку где сверяются должностные обязанности если они не пересекаются то оба могут остаться на работе и никто вас не оштрафует за это.
Должностные обязанности пересекаются в работе
Почитайте внимательно приказ, речь идет не о пересечении должностных обязанностей, поскольку так или иначе все пересекаются, а именно об отношениях подчинения. Не выдумывайте ничего, потому что нет оснований для увольнения.
Ознакомьтесь со ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О противодействии коррупции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017),. Если косвенное или прямое подчинение есть, то работать одному из них в одной организации нельзя. При проверки прокуратурой легко будет установлено и будет предписание об устранении нарушений норм вышеуказанного федерального закона.