Тула, 17.08.2017, 10:06

Задержание автомобиля без оснований - права владельца и возможность забрать авто под расписку

Вопрос №13031133 из г. Тула
опубликован 17.08.2017, 10:06
На посту дпс забрали автомобиль документы и ключи, в замен не дали вообще ни чего. Обосновали тем что на автомобиле установлено переднее левое крыло с табличкой, на табличке указан вин другого авто, который зарегистрирован в другой области, но находиться не в розыске. Инспектор обвинил в том что моя машина угнана или перебита. Хотя я уверен на 100 процентов что чистая так, как я лично покупал это крыло на разборке и там же мне его устанавливали. Просто табличку сбивать не стали. Автомобиль по моим дознаниям и разъяснениям был транспортирован на стоянку овд, дознаватель сказал что (мы тебе позвоним). вопрос имеют ли право задерживать таким образом мой авто, а именно в принцепи я не отказываюсь от экспертизы ради бога, но почему я должен передвигаться пешим ходом из за ихних подозрений? И собственно по конкретнее могу ли я забрать авто под расписку или иной документ, то есть пусть назначат экспертизу, а я явлюсь на своем авто на нее. можно так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру на противоправные действия сотрудников полиции, потом можете в судебном порядке требовать компенсации морального вреда.

17.08.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте вы можете получить автомобиль на хранение но Начнем с того что у вас изъяли его абсолютно незаконно Так что обращайтесь жалобы лучше лично к прокурору этого же района.

17.08.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Таким образом задерживать авто не имеет права в любом случае, поскольку нет достаточных оснований для признания данного автомобиля вещественным доказательством, поскольку нет уголовного дела.

Поэтому полагаю что нужно обжаловать действия инспектора и требовать возврата автомобиля, в случае отказа обращаться в суд.

17.08.2017, 11:46

Для начала хочется забрать со стоянки ОВД свой авто, для того что бы быть уверенным, что его не сожгут, поцарапают или разобьют. Каким образом я могу забрать свой авто на хранение?

Далее буду писать жалобу в прокуратуру, честно говоря еще не знаю на кого и как это пишется, но сотрудник гибдд кричал и запугивал меня тем что (он вообще его заберет у меня).

17.08.2017, 10:28

Приезжайте и забирайте автомобиль, Вот собственно и всё что вам нужно делать.

Если у вас нет ключей от машины, значит нужно приехать с эвакуатором

И вообще инспектор ГИБДД не имеет право задержать автомобиль, это может сделать только Дознаватель или следователь,

17.08.2017, 11:47