Томск, 20.05.2011, 17:18

Наследственное дело и доверенности - что происходит при смерти доверителя?

Вопрос №1303130 из г. Томск
опубликован 20.05.2011, 17:18
Я веду наследственное дело моей сестры по доверенности от нее. Также она выписала на меня доверенность на продажу жилплощади, которая перейдет к ней по наследству. Мы с сестрой заключили договор, в котором оговорили мои обязанности и мое вознаграждение. Случилось непредвиденное, сестра умерла. Вопросы: 1. Остаются ли в силе доверенности, выписанные покойной сестрой? 2. Могу ли я, не прерываясь, продолжить работу по договору, чтобы через 6 месяцев отчитаться по договорным обязательствам уже перед наследником сестры (ее мужем) и оставить себе вознаграждение, обозначенное в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай

согласно п.1 пп.6 ст.188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие в случае смерти лица выдавшего доверенность.

По договоренности с наследником вы вправе оговорить условия,отчитаться за проделанную работу и получить вознаграждение посмотрите ст1174-1175 ГК РФ

продолжить работу по доверенности сестры вы не можете.

20.05.2011, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый Николай,

Ни доверенности, ни договор не имеют юридической силы в связи со смертью Вашей сестры.

20.05.2011, 17:24

Николай, доверенность теряет силу с момента смерти лица выдавшего доверенность.

Деятельность представителя после прекращения действия доверенности признается представительством без полномочий.

Исключение составляют случаи, когда при совершении действий представитель не знал и не мог знать о прекращении доверенности. В этом случае правопреемники представляемого обязаны принять исполненное представителем (п.2 ст. 189 ГК РФ).

Вместе с тем, сделка заключенная после прекращения доверенности ОСПОРИМА. Суд может признать данную сделку недействительной, если истец докажет, что третье лицо при заключении представителем сделки знало или должно было знать, что доверенность утратила силу.

20.05.2011, 18:17

Николай, к сожалению, доверенность и договор утратили силу с момента смерти Вашей сестры.

20.05.2011, 18:20

Статья 189 ГК РФ. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

20.05.2011, 18:41

Николай. Вам больше не нужно ничего делать. Наследники пусть вступают в наследство. а Вы отдыхайте. Вам дали ответ на Ваш вопрос. Ранее выданная доверенность, после смерти доверителя, юридической силы не имеет Удачи.

20.05.2011, 23:12

Уважаемый Николай!

наследники должны обратиться к нотариусу о принятия наследства после сестры,а вам выдать доверенность от себя,посмотрите ст 1110 гк рф может станет понятней

успехов! Для чистоты сделок лучше не пользоваться доверенностью умершей

21.05.2011, 02:57

Здравствуйте, Николай.

Статья 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Желаю Вам удачи!

17.11.2012, 12:39

Правопреемники (муж и дети) покойной сестры сами заинтересованы, чтобы я быстрее довел дело до конца, не прерываясь на 6 месяцев, и готовы мне в этом содействовать. Что делать?

20.05.2011, 23:01