У нас Государственное казенное учреждение. Обязаны ли мы соблюдать требования части 3 статьи 226 Трудового Кодекса?
Правовая форма юридического лица не может быть основанием к несоблюдению Трудового кодекса Российской Федерации при этом вы обязаны производить Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Я хотела бы уточнить вопрос - Мы не производим продукцию и не оказываем платных услуг.
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 238-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В Вашем случае ч.1
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Данная статья определяет порядок финансирования затрат на охрану труда и ваша организация не исключение из требований закона.