LSN Messenger
Москва, 17.08.2017, 11:14

Мой муж уехал на машине которая по ПТС на маме но он вписан в страховку как быть в этом случае? Как у него изъять авто?

Вопрос №13031563 из г. Великий Новгород
опубликован 17.08.2017, 11:14
Мой муж уехал на машине которая по ПТС на маме но он вписан в страховку как быть в этом случае? Как у него изьять авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вашей маме необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, так как именно она является собственником автомобиля.

17.08.2017, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если добровольно машину он не отдаёт, то пусть мама обращается в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 11:16

Здравствуйте так понимаю собственником автомобиля является ваша мама. Именно ей необходимо обращаться в суд с иском к нему об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

17.08.2017, 11:16

Доброго времени суток

Если у вашего мужа на руках все документы на автомобиль и он вписан в полис ОСАГО, то имеет полное право автомобилем управлять, но собственник может потребовать вернуть свой автомобиль, можно обратиться в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

17.08.2017, 11:18

Маме лучше подавать исковое заявление в суд и получить решение суда. После этого отдать исполнительный лист приставам которые и будут изымать автомобиль.

17.08.2017, 11:20

Доброго времени суток, Светлана! Данный автомобиль не является совместно нажитым имуществом, так как ПТС на маме, пусть Ваша мама напишет заявление на угон.

17.08.2017, 11:20

Обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. К иску приложите ходатайство об обеспечительных мерах - наложении ареста на автомобиль.

17.08.2017, 11:28

А через ГИБДД мама написав заявление не сможет вернуть авто?

17.08.2017, 11:19

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

возбуждают дело и подключают ГИБДД.

Пусть мама пишет на угон.

17.08.2017, 11:23