Справедливо ли начисление неустойки на переменную часть арендной платы в случае нарушения условий оплаты?
Доброго времени суток. В соответствии статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в заключении договора, а при разрешении спорных ситуаций необходимо руководствуется исключительно условиями этим договор.
Здравствуйте.
Начисление неустойки на переменную часть законно, так как это обусловлено условиями договора, обязанность по оплате коммунальных платежей возложена на арендатора.
Арендодатель такие платежи за арендатора внес, понес расходы и соответственно может требовать и их уплаты и начислить на них неустойку.
Кроме того, так как помещение обратно не передано (как я понимаю, так как акта нет), то отношения по договору продолжаются и за это время копится долг по арендной плате.
Арендатор сможет доказать обратное, только если докажет, что это помещение передано другому арендатору и занято таким арендатором.