Будучи донором сдал кровь в ежегодном оплачиваемом отпуске, знаю что положено 4 дня отдыха, но как доказать?
ТК РФ, Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления мер социальной поддержки донорам, см. также Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ.
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 186 ТК РФ
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Доброго времени суток
Если у вас имеется справка о том что вы сдали кровь, вы можете взять отгул в течение года, по согласованию с работодателем
Удачи Вам. Анна Титова.
Справка есть. И я знаком с ч.4 и ч.4 С.Т. 186 ТК РФ. Но я слышал что имею право на 4 дня отдыха за сдачу крови и её компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Так ли это?
КонсультантПлюс: примечание.
(см. текст в предыдущей редакции)