Челябинск, 17.08.2017, 11:30

1. Возможен ли восстановление пропущенного срока возврата займа, отданного в 2012 году?\n2. Является ли действительной склеенная расписка, которую заемщик порвал на 4 части?

Вопрос №13031692 из г. Челябинск
опубликован 17.08.2017, 11:30
1. в 2012 году отданы деньги взаймы, возврат по расписке не позднее 2013 года. Не отдал заемщик деньги под благовидными предлогами оттягивал. Можно ли восстановить пропущенный срок. 2. расписка была порвана заемщиком на 4 части но мною склеена. Действительна ли она.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Срок может быть восстановлен если он пропущен по уважительной причине, Кроме этого суд самостоятельно не может отказать в иске если пропущен срок давности, последствия пропуска срока давности применяется судом только по ходатайству ответчика.

17.08.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважительная причина для восстановления срока - это, например, кома. Все остальные причины не примут во внимание. Нужно было раньше инициировать процесс.

17.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

1) для восстановления срока нужны уважительные причины, например, вы его после 2013 года неоднократно уведомляли, давали возможность оплатить.

2. расписка действительна.

17.08.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

• Здравствуйте, Обращаться в суд нужно вовремя, восстановить пропущенный срок вы не сможете, либо должны быть какие-то очень уважительные причины

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А вообще здесь срок давности то действцет? Это ж долг.

17.08.2017, 13:50

Ваша расписка действительна, срок исковой давности по данной категории дел три года согласно ст.196 ГК РФ Не пропустите срок обращения в суд.

17.08.2017, 13:51

• Здравствуйте, Срок давности конечно действует, и он равен три года с момента наступления обязанности вернуть долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 13:53