Кропоткин, 17.08.2017, 11:40

Как прописаться в квартире в Краснодаре, если собственник живет за границей - вариант с доверенностью и родственником

Вопрос №13031758 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2017, 11:40
Здравствуйте. Каким образом можно прописаться в квартире в Краснодаре, если собственник квартиры живет за границей и пока выехать не может. Может надо на родственника написать доверенность на прописку. Ситуация такая: брат хочет прописаться у сестры в квартире в Краснодаре, но она за границей. Есть еще одна сестра в России, может на неё оформить доверенность и прописать брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

Сестра может оформить нотариальную доверенность на право зарегистрировать от ее имени брата и отправить почтой. Тут брат сделает нотариальный перевод доверенности и сможет зарегистрироваться без присутствия сестры.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Собственник квартиры должен оформить нотариальное согласие на регистрацию гражданина в принадлежащем ему жилом помещении. В этом случае зарегистрируют в отсутствие собственника.

17.08.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Нужно письменное согласие собственника на регистрацию по месту жительства. Если собственник за границей, то согласие нужно удостоверить нотариально.

17.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сам собственник должен нотариальное согласие на прописку конкретного лица прислать. Пусть попробует в консульстве РФ заверить и отправит Вам.

17.08.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. В данной ситуации ему нужно обратиться к нотариусу по месту пребывание и оформить вам нотариальное Согласие.

17.08.2017, 20:32

Здравствуйте! В данном случае необходимо по данному обстоятельству оформить письменное согласие собственника на регистрацию по месту жительства.

17.08.2017, 23:11

Каким образом необходимо удостоверить нотариально? За границей или в консульстве?

17.08.2017, 11:49

Ольга, сестра может обратиться за границей к нотариусу, а брат тут оформить нотариальный перевод документа.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 12:00

Если она гражданка России, то согласие может удостоверить к Консульстве Российской Федерации в том государстве, где она находится.

17.08.2017, 12:48