Санкт-Петербург, 17.08.2017, 12:07

Возможно ли получить судебный приказ на взыскание алиментов без упоминания нотариального соглашения?

Вопрос №13031855 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2017, 12:07
Получатель алиментов на ребенка не согласна с суммой по нотариальному соглашению (там менее 25%). Плательщик алиментов согласен платить 25%, как хочет получатель. Может ли получатель просто подать на выдачу судебного приказа о взыскании 25%, не подавая на исковое производство (сэкономить время) и не упоминая о существовании нотариального соглашения? В дальнейшем наличие соглашения не будет поводом для отмены приказа (вдруг что)...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебный приказ плательщик отменит сразу, просто подав на него возражение, и в любом случае вам придется решать вопрос в порядке искового производства, поэтому чтобы сэкономить время, лучше сразу подавать исковое заявление.

17.08.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте может конечно если а наличие нотариального соглашения должник тоже промолчит но это потом может быть Основанием для отмены судебного приказа о взыскании алиментов.

17.08.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно ли расторгнуть алиментное соглашение по обоюдному согласию у нотариуса или как-нибудь, чтобы без суда.?

17.08.2017, 12:15

Да, можно расторгнуть алиментные соглашения по согласию. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору. Естественно если оба согласны.

17.08.2017, 12:20

Можно, почему нет, у нотариуса составить еще одно соглашение, о признании прежнего соглашения не действующим и аннулировании отраженных в нем договоренностей.

17.08.2017, 12:21

Соглашение может быть расторгнуто по обоюдному согласию сторон, для этого сторонам нужно обратиться к нотариусу. Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 12:21

Соглашение об уплате алиментов может быть расторгнуто в любое время по взаимному согласию его сторон. При отсутствии такого согласия расторжение соглашения об уплате алиментов возможно в судебном порядке только в связи с существенным изменением материального или семейного положения сторон (п. п. 2, 4 ст. 101 СК РФ).

17.08.2017, 12:21