LSN Messenger
Самара, 17.08.2017, 11:53

Скажите пож ста, попаду ли я под налог, как одаряемая по договору дарения 9 долей земельного участка.

Вопрос №13031858 из г. Самара
опубликован 17.08.2017, 11:53
Скажите пожста, попаду ли я под налог, как одаряемая по договору дарения 9 долей земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если даритель является для вас близким родственником, то налог платить не нужно. Если не является близким родственником, то соответственно будете обязаны уплатить налог.

17.08.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый вам день

Уважаемая Людмила, всё зависит от того кем вы являетесь дарителю. Если близким родственником, то вы освобождаетесь от уплаты налога. Если нет, то нет.

С уважением.

17.08.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Всё зависит от того, кто даритель, если он Ваш близкий родственник, то имущество переходящее в порядке дарения налогом облагаться не будет.

17.08.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Налог будет 13% от какой стоимости?

17.08.2017, 12:14

Здравствуйте!

Налог будет 13% от какой стоимости?

Налог 13% будет исчисляться от кадастровой стоимости участка.

Удачи!

17.08.2017, 12:15

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, по сведениям государственного кадастра недвижимости.

Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков стоимости предоставляются территориальным органом Росреестра по письменному заявлению налогоплательщика.

Сведения о кадастровой стоимости земельных участков размещаются на официальном сайте Росреестра в сети Интернет.

17.08.2017, 12:18

Добрый день! В данном случае от стоимости которая будет указан в договоре, но как правила это кадастровая стоимость земельного участка.

17.08.2017, 12:18

Налог на имущество переходящее в порядке дарения исчисляется от кадастровой стоимости этого имущества, в данном случае земельного участка.

17.08.2017, 13:00

Да, налог будет 13%. Исчисляться он будет исходя из кадастровой стоимости земельного участка, которые вы получаете в дар.

17.08.2017, 13:06