Скажите, нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости на мое имя.

Лучший ответ

Закон не требует получать нотариальное согласие на покупку недвижимости. Нотариальное согласие требуется лишь на продажу недвижимости.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствсутйе!

Нотариальное согласие на приобретение недвижимости от супруга не требуется, а вот при продаже недвижимости нотариальное согласие потребуется.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ не требует обязательного нотариального согласия супруга на покупку недвижимого имущества.

Светлана. Добрый день. Согласие супруга необходимо при отчуждении имущества. При приобретении имущества согласия не надо, так как это приумножает общее имущество семьи.

Доброго времени суток. Нет, в соответствии с действующим законодательством для приобретения жилого помещения на одного из супругов Согласие другого супруга не требуется, такой Согласие требуется только при продаже.

Здравствуйте, для приобретения земли в собственность без проведения торгов не требуется нотариально заверенное согласие супруга, данная позиция отражена в решении Верховного Суда РФ от 8 октября 2015 г. № АКПИ 15-1048.

Здравствуйте! Находясь в браке вы можете покупать на своё имя любое имущество, это законом не запрещено. Все приобретенное в браке будет совместно нажитое имущество. А вот при продаже в этом случае нотариальное согласие супруга необходимо, поскольку отсутствие данного согласия будет является нарушением его прав.