Как защитить свои интересы при продаже общей недвижимости?
Как участник непостредсвенно сделки при выделении супружеской доли - да, т.е. имея на руках правоустанавливающие документы на имущество, зарегистрированные в установленном законом порядке и прошедшие госрегистрацию в Россреестре, а если выдела нет, и по документам владелец муж, то нотариальное согласие необходимо!
Старым нотариальным согласием супруг не вправе воспользоваться, т.к. вы давали согласие на приобретение, а сейчас на продажу - это два разных взаимосисключающих действия!
Вы можете дать нотариальное согласие и в качестве наблюдателя (жены) присутствовать при сделке, тем самым лично засвидетельствовав ваше согласие на сделку!
БЕЗ СОГЛАСИЯ СУПРУГА, ТЕОРЕТИЧЕСКИ ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА ВОЗМОЖНА, ТОЛЬКО ЭТО ЧЕРЕВАТО ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПРИЗНАНИЯ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ВОЗВРАЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СУПРУГА К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО!
Да, и вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества и наложить арест на участок и дом.Далее по решению суда разделить строение и участок и совместно все это продавать.
Уважаемая Светлана!
Необходимо Ваше нотариально заверенное согласие на продажу, на покупку - супруг не сможет воспользоваться. Если у него в паспорте отсутствует штамп о нахождении в зарегистрированном браке и он при сделке напишет заявление, что на момент продажи в зарегистрированном браке не состоит - то сможет оформить сделку, указав недостоверные сведения или может оформить на покупателей генеральную доверенность на продажу без Вашего согласия и получить деньги за продажу.
В любом случае должно быть писменное согласие на продажу. будете ли вы присутствовать, либо нет, но в документах должна находиться бумага, о том что согласие имеется. В противном случае сделка может быть признана недействительной. Старое не пойдет.