LSN Messenger
Худжанд, 17.08.2017, 13:31

Как обезопаситься при переводе денежных средств на Тайландскую компанию для покупки бумаги А4?

Вопрос №13032250 из г. Худжанд
опубликован 17.08.2017, 13:31
У нас контракт с Тайландской компании по купле продажи бумаги А 4. Они хотят чтобы мы перевели им 40% суммы Но мы незнаем они реальные или нет. Как поступить что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заключить договор с аккредитивной формой оплаты - банк оплатит продавцу денежные средства только после получения подтверждения отгрузки.

ГК РФ Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву

1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

К банку-эмитенту, производящему платежи получателю средств либо оплачивающему, акцептующему или учитывающему переводной вексель, применяются правила об исполняющем банке.

2. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент при его открытии обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

3. Порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а также установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

17.08.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток. Согласно действующему законодательству можно оформить оплату аванса через банковский аккредитив. Тогда вы ничем не рискуете.

17.08.2017, 13:33

Мы предлагали им аккредетив но они отказываются.

17.08.2017, 14:03

Здравствуйте, данный вопрос должен решаться вами в процессе переговоров с контрагентом. Взвести все риски и плюсы от данной сделки. Если вы не полностью уверены в партнере, то вполне разумно отказаться от сотрудничества и найти другого поставщика. Может быть в это же самое место ваши будущие партнеры из Таиланда также сомневаются в вас и консультируются у своих юристов.

17.08.2017, 15:36

Значит, скорее всего, Вы имеете дело с мошенниками и после перечисления аванса Вы больше ни его, ни товар не увидите. Аккредитив - это распространенная в мире надежная форма расчетов.

17.08.2017, 15:40