LSN Messenger
Иркутск, 17.08.2017, 13:10

Права отца на ночное общение с детьми - с какого возраста и ограничения

Вопрос №13032343 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2017, 13:10
Здравствуйте! У меня 2 детей!6 лет и 1 год, с их отцом я в разводе, с какого возраста по закону он имеет права брать ребёнка с ночевой, и будет ли считаться ограничением его в общении с детьми если я не даю дочь 6 лет ночевать у него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договаривайтесь или суд решит...

может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

17.08.2017, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

• Здравствуйте,

Порядок общения с ребёнком определяется по соглашению между родителями, если не можете договориться, значит решаете вопрос в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 13:12

Здравствуйте! Вы равны в своих родительских правах и он вправе забрать ребенка с ночевкой. Спорные моменты надо решать через суд. Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

17.08.2017, 13:13

У родителей равные права и решается такое по договоренности. Если договоренности нет, то в суде решат, суд и определит можно или нет с учетом всех доводов сторон.

17.08.2017, 13:15

Тоесть у него нет ограничений? И ребёнок по закону имеет права ночевать у него хоть с рождения? Разве такое может быть?

17.08.2017, 13:15

• Здравствуйте,

Такое может быть и никаких ограничений нет, пока порядок общения с ребёнком не будет закреплён решением суда или по соглашению сторон

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 13:18

Да, если отцовство установлено, то есть он указан в качестве отца, то он может забирать ребенка к себе с ночевкой с самого рождения.

17.08.2017, 13:18

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

17.08.2017, 13:19

Здравствуйте! Если отец не лишен родительских прав, то у него нет никаких ограничений по общению с ребенком. Если не договоритесь, то значит имеет право подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

17.08.2017, 13:20

ДОбрый день вам

Уважаемая Кристина, всё правильно ограничений у отца нет. НО! Вы можете обратится в суд об установлении порядка общения с ребенком. В котором вы и укажите, что с ребенком 1 год он может общаться и забирать только днем. После судебного решения он уже не сможет забирать в любое время.

17.08.2017, 13:21

Кристина, добрый день!

Конечно, может, перед законом вы равны в правах родителей. Если судом не установлен порядок общения и проживания детей, то отец может забирать ребенка к себе.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 13:31