Вопрос раздела имущества при разводе - возможность отзыва договора дарения квартиры после более чем 3 лет

Вопрос №13032686 из г. Калуга
опубликован 17.08.2017, 14:04

Добрый день! Мама подарила мужу квартиру по договору дарения 8 лет назад. 6 лет назад муж по договору дарения подарил 1/2 квартиры мне. Сейчас хотим развестись. Муж хочет через суд отозвать договор дарения и отнять 1/2 квартиры. Может ли он это сделать если прошло более 3 х лет? Угроза его жизни и т.п. пункты из ст. 578 и 577 ГК не присутствуют. Если только 1 пункт ст. 577, так как у дарителя много кредитов. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, если отсутствуют основания, предусмотренные ст. 578 Гражданского кодекса РФ, отменить дарение невозможно

17.08.2017, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте ничего у него не получится из изложенного вами у него нет оснований для отмены договора дарения. Всего Вам хорошего.

17.08.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Юлия!

вряд ли ваш муж сможет отменить договор дарения в судебном порядке, если нет оснований указанных в законе.

17.08.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отменить дарение невозможно. Нет совершенно оснований для отмены договора дарения.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

17.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если он попросит мать отозвать договор дарения на него в суде? Может быть такое? Тогда я тоже решаюсь части квартиры.

17.08.2017, 14:47
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, если отсутствуют основания, предусмотренные ст. 578 Гражданского кодекса РФ, отменить дарение невозможно

17.08.2017, 14:06

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, вам уже все разъяснили. В вашем случае попросить можно все что угодно. Но этот вопрос надо будет решать в суде, а не на кухне. Но судебных перспектив для отмены договора дарения никаких.

С уважением.

17.08.2017, 14:49

Этот договор отозвать будет невозомжнро. Даже в суде. Такого не может быть. Вы части квартиры не лишитесь. Это исключено.

17.08.2017, 14:49

Оспорить могут только стороны сделки договор, и в срок исковой давности, то есть мать уже пропустила все сроки, кроме того. Она не является стороной договора.

17.08.2017, 14:49

Здравствуйте.

Для расторжения договора дарения нужны основания. Из текста Вашего вопроса таковых не усматривается, соответственно расторгнуть договора дарения не возможно.

17.08.2017, 14:50

Юлия, оснований для отмены дарения нет в данном случае, в судебном заседании в этом откажут. Кто бы ни просил. С уважением.

17.08.2017, 14:50

Здравствуйте, Юлия, на данный момент пропущены все сроки исковой давности. Если что, об этом вы сможете заявить в суде и в иске откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

17.08.2017, 14:51

Добрый день, Юлия! При таких обстоятельствах отменить дарение невозможно, нет оснований для отмены договора дарения. Пытаться он может как угодно, но вероятнее всего ничего из этого не выйдет, пустая трата денег, времени и нерв.

17.08.2017, 14:54

Юля, Вам абсолютно не о чем переживать. Основание для отмены дарения из вашего вопроса не усматриваются никаких. Можно обращаться в суд С чем угодно, но это не значит, что иск будет удовлетворён.

17.08.2017, 15:21

Не получится отозвать дарение даже в суде. И оснований для отмены дарения не никаких. И для расторжения договора нет оснований, ст.450 ГК РФ.

17.08.2017, 15:23