Липецк, 17.08.2017, 14:14

Что делать, если бывшая жена оспаривает сделку при покупке участка в разводе?

Вопрос №13032698 из г. Липецк
опубликован 17.08.2017, 14:14
Здравствуйте, такая проблема, купил участок собственник в разводе, все оформил, пол года виду строительство и вдруг объявилась бывшая жена и просит суд признать сделку не действительной, так как ее согласия не было, что делать мне в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте теоретически Она имеет право признать сделку недействительной поскольку участок был приобретен в браке и была необходимость получения согласия на его продажу в суде можете настаивать на том чт вы не можете нести ответственность за действия лиц которые не надлежащим образом исполнили свои обязательства и в праве в судебном порядке предъявить встречный иск к продавцу включив в него стоимость земельного участка а также расходы которые вы уже понесли на строительство.

17.08.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте нанимайте юриста всё будет зависеть от того чем вы будете сейчас мотивировать в суде нужно доказывать что вы добросовестный приобретатель а жена в праве потребовать половину суммы которую Вы заплатили за этот участок со своего мужа который продал без его согласия но в крайнем случае если суд вынесет решение не в вашу пользу на основании этого решения Сделка будет расторгнуто а вы получите назад обратно свои деньги кроме того Вы сможете предъявить иск о возмещение вам затрат.

17.08.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам нужно подавать в суд возражения на иск и доказывать, что на момент совершения сделки Вы не знали о том, что требуется согласие супруги собственника на реализацию имущества. Обратитесь к юристу, шанс есть.

17.08.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Она имеет право признать сделку недействительной, поскольку участок был приобретен в браке и была необходимость получения согласия на его продажу.

17.08.2017, 15:23

Мне очень нужен этот участок и самое плохое, что денег у продавца уже нет, он весь в кредитах

17.08.2017, 15:13

Только через суд можно признать сделку недействительной.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

17.08.2017, 15:22

У Вас есть шанс выиграть спор, главное - выработать правильную правовую позицию по данному делу. Обратитесь к юристу для грамотного составления возражений на иск.

17.08.2017, 15:23

Не ясно, продавал он участок уже в разводе или в это время был в браке. Если продавал в разводе, то нотариального согласия супруги не было нужно и применяется ст. 253 гк рф, а не ст. 35 ск рф. В этом случае недействительно сделка может быть признана только если истица докажет, что Вы знали о ее несогласии. (что маловероятно, т.к. не знали, эти иски очень редко удовлетворяют).

17.08.2017, 15:28