Нужна ли справка о судимости для преподавателя в университете после прекращения дела о преступлении?

Вопрос №13032716 из г. Уссурийск
опубликован 17.08.2017, 14:07
Здравствуйте! Я работаю преподавателем в университете и с меня требуют справку о судимости. Я обвинялся в совершении преступления 03.11.2013 г. предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ. Суд прекратил уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного статья 228 часть 1 УК РФ, по статья 28 часть 1 УК РФ. Скажите в справки о судимости укажут данное преступление? И ещё, я могу преподавать в ВВУЗе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, в справке о судимости будет информации о привлечении к уголовной ответственности и прекращении дела ПО НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям. Информация в ИЦ УВД хранится 99 лет.

По этой статье (против здоровья населения) работать с детьми не сможете.

17.08.2017, 14:24

Доброго времени суток. Если вы привлекались к уголовной ответственности, то скорее всего в справке будет это указано, Следовательно работать в образовательном учреждении с детьми вы не имеете права.

17.08.2017, 14:09

• Здравствуйте, в Справке о судимости будет указано, что вы привлекались к уголовной ответственности, с такой статьей работать не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 14:09

Здравствуйте!

Да, в справке указывается вся информация о наличии (отсутствии) судимости, так как эти сведения хранятся в базе данных ИЦ УВД пожизненно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.08.2017, 14:10

Здравствуйте! Скорее всего уголовное дело в отношении вас было прекращено по ст. 28 УПК РФ а не по ст. 28 УК РФ. В отношении вас уголовное дело прекращено в связи с раскаянием в совершении преступления, т.е. ваша вина установлена, но прекращено по данным основанием. В справке о судимости данная информация будет отражена. Удачи Вам!

17.08.2017, 14:11

Здравствуйте. Эти сведения никуда не денутся, все сведения будут указаны. Но работать вы можете если согласуете этот вопрос с комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

17.08.2017, 14:16

Но почему я не могу работать? Это произошло 14 лет назад и не является тяжким. Я же не являюсь судимым и могу везде писать "не судим". А как же ст.86 УК РФ.6?

17.08.2017, 14:18

Ваша статья не тяжкая, но находится в главе здоровья населения и общественной нравственности, и прекращено преступление по нереабилитирующим основаниям. Поэтому только на основании решения комиссии, ст. 351.1 ТК РФ.

17.08.2017, 14:21

• Здравствуйте,

С такой статьей работать не сможете, даже если ваша судимость погашена, писать можете все что угодно, но в справке о судимости эта информация будет содержаться

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 14:21

--- Здравствуйте, потому что закон не допускает лиц привлекаемых к уголовной ответственности или судимых работать с детьми. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2017, 14:21

Здравствуйте.

В справке о наличии/отсутствии судимости будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности и дело прекращено за деятельным раскаянием. Сведения будут хранится в базе данных пожизненно и Вы их оттуда никак не исключите.

На основании ст. 331 ТК РФ работать Вы можете.

17.08.2017, 14:22

Добрый вам день

Уважаемый Пётр, писать, что не судимы можете. Однако это информация будет находится в ИЦ МВД пожизненно. К сожалению - это "черная метка".

Единственное, вы можете быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

С уважением.

17.08.2017, 14:24

Потому, что так указано В ст. 351.1 Трудового кодекса.

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость[u][/u], а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

17.08.2017, 17:05