Пользователь 9111.ru

Судимость снята или не судим? Объяснение содержимого справки о судимости или не судимости

Уменя в справке о судимости или не судимости прописано: уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ прекращено на основании пункта 3 части 1 статьи 27 УПК РФ. Что это значит? Что судимость снята? Или я не судим? Спасибо!
Лучший ответ

В справке о наличии (отсутствии) судимости такие сведения пишут. Но не всегда.

Более того

факт возбуждения уголовного дела в отношении Вас в справке будет фигурировать всегда

это не верно!

Сведения будут фигурировать только в том случае, если дело было прекращено на стадии предварительного следствия. Впрочем, этот вопрос придется доказывать уже в суде.

Уголовное дело прекращено вследствие акта об амнистии. Судимости (привлечения к уголовной ответственности) нет, но факт возбуждения уголовного дела в отношении Вас в справке будет фигурировать всегда, что не есть хорошо.