LSN Messenger
Кемерово, 17.08.2017, 14:23

Как продать квартиру, если отец отказывается подписывать документы на продажу доли дочери?

Вопрос №13032801 из г. Кемерово
опубликован 17.08.2017, 14:23
Здравствуйте, скажите пожалуйста, отец полгода дочери не платит Алименты, скрывается, не говорит где работает, она несовершеннолетняя является собственником 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли жена, квартира была оформлена сразу еще в браке на жену и на дочь, на него свидетельства не было на эту квартиру, только на жену и на дочь, бывшая жена хочет продать квартиру, Что нужно делать чтобы продать квартиру, отец не собирается подписывать документы на продажу доли дочери. Ещё в браке они подписали договор раздела имущества в 2013 году, доли вернули друг другу, разделили по одной целой квартире каждому (мужу и матери с дочерью другую), нажитых в браке, но нотариально не заверили, но составили по всем правилам. Скажите пожалуйста какие документы нужны чтобы продать квартиру, нотариально естественно заверенные, и чтобы после продажи он не имел притязаний к своей 1/4 в этой квартире где жена и дочь по 1/2.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2013 году Закон не требовал нотариально заверять соглашение о разделе имущества. Это значит, что право матери на 1/2 долю квартиры неоспоримое. А вот, что касается продажи 1/2 доли дочери несовершеннолетней, здесь необходимо согласие одного из родителей и органа опеки. Так что пусть смело продаёт без согласия бывшего супруга и отца девочки. Удачи.

17.08.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для продажи доли принадлежащей ребенку требуется разрешение органов опеки а не согласие бывшего мужа-отца ребенка, соглашение о разделе совместно наджитого имущества удостоверенное нотариально дает основания внести изменения в росреестр по правообладателям. Сделать это надо до продажи квартиры, которая в рамках соглашения отошла матери и дочери.

17.08.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну и пусть подаёт в суд и его проиграет: свою долю он отдал жене по Соглашению, а оспорить продажу 1/2 доли дочери только по мотиву его несогласия невозможно.

17.08.2017, 21:22

Спасибо вам большое за ответы, Скажите пожалуйста а если соглашение о разделе имущества, будучи еще в браке они заключили, тогда еще нотариально не требовалось обязательное заверение нотариуса. Можно ли без перерегистрации покупать такую квартиру, изначально еще в браке она была оформлена на дочь и на мать по 1/2 доле. Нажитым была в браке, значит отец имел право на 1/4. (мировое соглашение где отказался от доли в пользу жены, а для себя получил целую другую квартиру, совместно нажитую). И сказали так как отец не умер и не лишён родительских прав его согласие на продажу доли дочери обязательно, что делать? Если делать без него разрешение на продажу то он обязательно подаст в суд на восстановление своих прав и возврат 1/2 доли дочери квартиры.!?

17.08.2017, 20:59