Как продать квартиру, если отец отказывается подписывать документы на продажу доли дочери?
В 2013 году Закон не требовал нотариально заверять соглашение о разделе имущества. Это значит, что право матери на 1/2 долю квартиры неоспоримое. А вот, что касается продажи 1/2 доли дочери несовершеннолетней, здесь необходимо согласие одного из родителей и органа опеки. Так что пусть смело продаёт без согласия бывшего супруга и отца девочки. Удачи.
Для продажи доли принадлежащей ребенку требуется разрешение органов опеки а не согласие бывшего мужа-отца ребенка, соглашение о разделе совместно наджитого имущества удостоверенное нотариально дает основания внести изменения в росреестр по правообладателям. Сделать это надо до продажи квартиры, которая в рамках соглашения отошла матери и дочери.
Ну и пусть подаёт в суд и его проиграет: свою долю он отдал жене по Соглашению, а оспорить продажу 1/2 доли дочери только по мотиву его несогласия невозможно.
Спасибо вам большое за ответы, Скажите пожалуйста а если соглашение о разделе имущества, будучи еще в браке они заключили, тогда еще нотариально не требовалось обязательное заверение нотариуса. Можно ли без перерегистрации покупать такую квартиру, изначально еще в браке она была оформлена на дочь и на мать по 1/2 доле. Нажитым была в браке, значит отец имел право на 1/4. (мировое соглашение где отказался от доли в пользу жены, а для себя получил целую другую квартиру, совместно нажитую). И сказали так как отец не умер и не лишён родительских прав его согласие на продажу доли дочери обязательно, что делать? Если делать без него разрешение на продажу то он обязательно подаст в суд на восстановление своих прав и возврат 1/2 доли дочери квартиры.!?