Казань, 17.08.2017, 14:33

Ошибкой ли отсутствие слова до подписания трудового договора при ознакомлении с трудовым договором?

Вопрос №13032846 из г. Казань
опубликован 17.08.2017, 14:33
Добрый день! Вопрос: При ознакомлении с трудовым договором обязательно ли дописать слово "до подписания трудового договора". Является ли ошибкой отсутствия этого слова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет не обязательно, никаких требований трудовое законодательство в данной части не содержит и ошибка это не является.

17.08.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Нет, не является. Можете ничего не дописывать, если не считаете нужным.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

17.08.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Смотря какой контекст предшествует именно это этой фразе? Необходимо уточнить вопрос. Вообще отсутствие указанной фразы не является каким-либо нарушением, и не делает договор недействительным.

17.08.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, не совсем понятна суть вопроса и проблемы? Какая может быть ошибка в отсутствии фразы, которая не имеет отношения к основным пунктам?

17.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Такое требование не включено в Трудовым кодексом РФ в обязательные требования к трудовому договору. Поэтому ошибкой отсутствие этого слова не является.

17.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В конце трудового договора: С правилами внутреннего трудового порядка, графиком выполнения работ, коллективным договором и должностными обязанностями ознакомлен стоит подпись и дата. А нам пишут что после слово ознакомлен (нужно дописать "до подписания трудового договора"). С

Ссылаются на административные штрафы.

17.08.2017, 15:03

В данном случае не может быть никакой административной ответственности за нарушение трудового законодательства, поскольку нет никакого нарушения

Это всего лишь мнение трудовой инспекции или прокуратуры, или там кого-то еще, но не более того но данное мнение противоречит Трудовому кодексу, поскольку он не содержит конкретных требований относительно данного момента.

17.08.2017, 15:46

Да, это желательно дописать, чтобы подтвердить соблюдение ст. 68 тк рф.

ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

17.08.2017, 15:52

Здравствуйте. Если Вы действительно, ознакомились до подписания трудового договора, то можно и дописать требуемое. Ничего страшного в этом нет. А работодатель, при этом, показывает, что тщательно соблюдает требования ст. 68 ТК РФ, ознакамливая работников заранее с условиями своей работы.

Но если не знакомились, да если ещё эти самые правила внутреннего трудового распорядка не соответствуют трудовому договору, то чтобы доказать факт нарушения Ваших прав придется сильно постараться. Хотя, изменения условий труда - обязательно производить в соответствии с законом.

Имейте в виду, что никаких административных штрафов к Вам применить не могут - это не предусмотрено законодательством.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

17.08.2017, 20:58