LSN Messenger
Владимир, 17.08.2017, 14:43

Удалить судимость из базы МВД.

Вопрос №13032905 из г. Владимир
опубликован 17.08.2017, 14:43
Удалить судимость из базы МВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Закон не позволяет этого делать, Удалить сведения о наличии судимости и привлечения к ответственности по уголовному делу из базы МВД невозможно.

17.08.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никак у Вас это не получится. Дело в том, что данные о привлечении к уголовной ответственности остаются на всю жизнь. Судимость погашается. УК РФ, Статья 86. Судимость

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном "законом" порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

""6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

17.08.2017, 14:44

--- Здравствуйте, не получиться ничего удалить, судимость будет у вас всегда указана в справке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2017, 14:44

Добрый день уважаемый Ринат

Удалить из базу судимость невозможно, инфо хранится в течении жизни

Удачи вам и вашим близким!

17.08.2017, 14:44

Здравствуйте.

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (с изменениями и дополнениями)

Судимость удалить с базы нельзя. В закона установлено погасить судимость.

17.08.2017, 14:46

Добрый день это не возможно судимость сохраняется в базе сроком 70 лет, то есть пожизненно. В любом случае она везде будет отображаться. Увы данный статус что носили на колонии осужденный оставляет отпечаток на вас пожизненно.

17.08.2017, 14:47

• Здравствуйте, Ренат

Этого сделать невозможно и судимость человека храниться в базе данных не менее 75 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 14:47

Как быть близким родственникам, которым надо здавать квалификационный экзамен, на мирового судью

17.08.2017, 14:46

• Здравствуйте,

Никак не быть, вам вполне могут отказать в приеме на работу и сдачи экзамена, если ваши близкие родственники были судимы

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.08.2017, 14:48

Родственнику в этом случае не придется сдавать экзамен и быть мировым судьей. Увы, но при судимости близких родственников судьей стать невозможно.

17.08.2017, 14:48

Сдаче экзамена это не помешает. А вот при рекомендации квалификационная коллегия будет решать - является ли судимость близких родственников препятствием или нет. В анкете обязательно надо указывать судимость, иначе хуже будет. А дальше - как получится. Все на усмотрение коллегии. Будут смотреть характер взаимоотношений кандидата с этими судимыми родственниками. Шансов у кандидата, чей судимый отец оставил его в младенчестве и не живе т лет двадцать с ним и не общается будет больше, чем у кандидата, который живет с этим судимым родственником.

17.08.2017, 15:25